Прогулка на «Высокие горы»
Есть в Москве места, которые расположены в центре и на магистралях,
но при этом остаются малоизвестными....
Казалось бы, что само расположение должно гарантировать им популярность.
Но общее невнимание нашего общества к архитектуре приводит к совершенно другому эффекту.

И я долгие годы проходил мимо этой очаровательной усадьбы, хотя фасад ее главного дома виден со всех окружающих точек Садового кольца, из окон проходящих троллейбусов, и проносящихся машин. Но все-таки собрался посмотреть и пригласил своих друзей, с которыми мы уже второй год вместе изучаем нашу Москву. Итак - отчет о прогулке в усадьбу Усачевых-Хлудовых-Найденовых, более известной широкой публике как санаторий «Высокие горы». Название очень красивое, и именно эту трактовку я принял в качестве заголовка статьи.
Усадьба действительно находится на высоком берегу Яузы, на одном из самых высоких мест этого района. Произведение архитектуры, во всех солидных источниках приписываемое архитектору Доменико Жилярди, представляет собой небольшой комплекс сооружений, главное из которых - двухэтажное здание в традициях эпохи классицизма.


Вблизи фасады видны с тротуара только в очень сильном ракурсе

Пройдя через исторические ворота, слегка руинированные, но очаровательные в своей натуральной красе, и не испорченные сегодняшними «реставрациями» (более похожими на новоделы) – мы попадает во внутренний парадный двор. И сразу разительный контраст с улицей, значительно тише, вокруг спокойствие. ........ А наше внимание приковывает входное крыльцо, расположенное со двора, что бы не нарушалась гармония главного фасада.

Внутренний двор почти квадратный в плане, и окружен с трех сторон зданиями. Каретный сарай, амбар, кладовые – все эти названия несколько условные, так как за ними скрываются выполненные в традициях классицизма весьма неординарные сооружения.

Пока мы на фоне каретного сарая разбираемся с планировкой усадьбы,
наш коллега уже фиксирует нас для истории

А на втором плане тот самый «каретный сарай с амбаром».
Дворовые сооружения в этом великолепном ансамбле
названы с предельной скромностью ….. ))
названы с предельной скромностью ….. ))

С восточной стороны двора находится красивейшее здание, на генплане названное кладовыми
Огромные арочные окна, первоначально, скорее всего - были открытыми арками с воротами, о чем говорят сохранившиеся кованые петли по сторонам проемов. Внутренний двор почти квадратный в плане, с цветами и дорожками, и лавочками по периметру.

С южной стороны двор ограничен оградой с воротами, ведущими в парк.


О самом парке - по высокому счету - нужно писать отдельную статью! Он настолько живописен, настолько изящен, наполнен огромным количеством скульптур, чугунных ваз, статуй, беседок с колоннами, что мне сегодня приходится ограничиться только отдельными фотографиями. Старые деревья, сохранившиеся от существовавшего здесь парка имения Гагариных, дорожки, тропинки и многое-многое другое.

Одна из беседок в парке

Сегодня от скульптур не осталось и следа,
но наши коллеги немного исправили ситуацию. ))
но наши коллеги немного исправили ситуацию. ))
Конечно, последний раз реставрационные работы проводились в усадьбе в 1960-е годы. И к нашему времени многие сооружения уже обветшали, что особенно заметно при внимательном взгляде на обе беседки. Все так. Но какое же очарование скрывается в этой запущенности! Точно ты пришел в заброшенную усадьбу в середине XIX века и гуляешь по ее аллеям.

Старые деревья, чугунные скульптуры, парковые дорожки…..


Грот в парке

И оставаться бы усадьбе на все века в качестве рядовой и ….. где-то уже много раз виденной постройкой. Но есть у этой усадьбы своя уникальность. Разрабатывая проект главного дома, архитектор Доменико Жилярди ввел в проект невиданный пандус. Подобного решения в каком либо другом месте я не могу припомнить. И этот пандус вел гостей с уровня второго этажа прямо в парк. Белокаменные борта пандуса уставлены чугунными вазами, а в конце пандуса лежат чугунные львы. На генеральном плане видно, что пандус плавно поворачивал на главную аллею усадьбы. И все это великолепие прекрасно сохранилось и вызывает откровенный восторг.


Но вернемся снова к архитектуре. Главный дом спроектирован в традициях, характерных для крупных дворянских имений XVIII – начала XIX вв. Но это уже не дворянская, а купеческая усадьба. Имение, перешедшее от дворян к новому классу – предпринимателей и купцов. И новая усадьба Усачевых показывает новые веяния и новые требования к архитектуре. И только старый парк, доставшийся в наследство от старых дворянских усадеб, бывших на этом месте, продолжал сохранять свои зеленые кущи.

План второго этажа показывает традиционную планировку усадебного дома
И пандус, по которому можно спуститься в парк, минуя лестницы.

Удалось нам посмотреть и лестницу главного дома, но дальше вестибюля охрана нас не пустила

Прощаясь с усадьбой, попросил друзей сфотографировать меня в компании со львами и грифонами

Заканчивается наше знакомство с замечательным памятником русской архитектуры начала XIX века.
И подходя к воротам усадьбы, мы можем увидеть
еще одну незабываемую картину – как усадьба смотрится на фоне огромного жилого здания совсем другой эпохи,
времени освоения классического архитектурного наследия.
Неплохое сочетание, надо признаться.

И под конец рассказа хочется показать все-таки общий вид усадьбы с Земляного вала, это снимок 1970х годов
На фотографии видно, что улица уже расширена, парадный палисад перед зданием уже в прошлом. И видно, что прошла серьезная реставрация всего комплекса. Вдоль фасада еще не посажены деревья и здание раскрыто на улицу.
Прогулка-экскурсия состоялась в субботу 08.08.2015 г.
Фотографии:
- Фотографии выполнены участниками прогулки. Фотоаппараты были, наверное, у всех. Так что фотографий получилось очень много, и выбрать из общего количества несколько для отчета - оказалось делом непростым.
- Старые фотографии привлечены с сайта - https://pastvu.com/
Литература:
1. Памятники архитектуры Москвы. Том 6: Юго-восточная и южная части территории между Садовым кольцом и границами города XVIII века. – М.: Искусство, 2000.
2. Ильин М.А. Москва. – М.: Искусство, 1970.
........................................................................................................
P.S.
Идея встречаться и устраивать совместные прогулки витала на сайте «Фотографии старой Москвы» много лет. Но регулярных встреч - не было. Сам сайт в 2013 году был преобразован в https://pastvu.com/. Но именно фотографии Старой Москвы, безусловно, продолжают занимать на сайте главное место.
И основная масса пользователей сайта – это тоже старые москвичи, которые видели и помнят наш город до всех его преобразований последних двадцати лет. Помнят Москву до наступления на нее «строительного бума», помнят город в том виде, в котором видели его многие десятилетия. Найти сегодня в столичном мегаполисе нашу Старую Москву - уже непросто.
Вот поэтому в начале 2014 года я взял на себя инициативу, и начал организовывать ПРОГУЛКИ-ЭКСКУРСИИ для пользователей сайта, с которыми давно переписывался. Уже самая первая встреча, прогулка в Кунцево, показала, что такие встречи нужны.
Вот поэтому в начале 2014 года я взял на себя инициативу, и начал организовывать ПРОГУЛКИ-ЭКСКУРСИИ для пользователей сайта, с которыми давно переписывался. Уже самая первая встреча, прогулка в Кунцево, показала, что такие встречи нужны.
В течении двух лет - в 2014 и 2015 годах - мне удавалось собирать группу регулярно. Именно эти встречи и отражены в разделе ПРОГУЛКИ-ЭКСКУРСИИ. В дальнейшем мне пришлось отойти от их организации по нескольким объективным причинам.
Но созданная мною группа сдружилась и продолжила ПРОГУЛКИ. Они не так регулярно проводятся и отчеты, к сожалению, никто не составляет. Но главное - сама ИДЕЯ ПРОГУЛОК - жива! И мои давние друзья регулярно присылают мне фотографии - где, когда и как прошла очередная встреча, и это очень приятно...))